В Пентагоне ожидают новых терактов в аэропорту Кабула — Росбалт

0
200

В Пентагоне ожидают новых терактов в аэропорту Кабула - Росбалт

Соединенные Штаты в будущем ожидают новых терактов в аэропорту Кабула, откуда ведется эвакуация людей, и готовы им противодействовать, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Определенно могу сказать, что мы подготовлены и ожидаем повторения (атак) в будущем», — заявил представитель Пентагона, отвечая на соответствующий вопрос. Он отметил, что, основываясь на актуальной разведывательной информации, Вашингтон знает, какие именно силы угрожают безопасности аэропорта Кабула.

Представителю Пентагона также задали вопрос, какова вероятность повторения терактов в США после окончания вывода войск из Афганистана.

«Президент страны (Джо Байден) и министр обороны (Ллойд Остин) дали ясно понять: мы не позволим, чтобы атаки на нашей территории из Афганистана вновь повторились — как это произошло 20 лет назад», — ответил Кирби. Он добавил, что США располагают достаточными возможностями, чтобы не допустить такой сценарий, даже не сохраняя своего военного присутствия в Афганистане.

Кроме того, генерал Хэнк Тейлор на брифинге в Пентагоне заявил, что 26 августа у восточных ворот аэропорта Кабула произошел один взрыв смертника, информация о втором взрыве не подтвердилась.

«Могу подтвердить: по нашему мнению, второго взрыва у отеля Baron не было. Был один взрыв, устроенный смертником (у ворот аэропорта)», — рассказал он.

Тейлор объяснил, что неточная информация была опубликована в сложных условиях, когда события развивались стремительно. Он отметил, что Пентагон считает необходимым дать исправление и уточнить детали.

Напомним, в четверг, 26 августа, в аэропорту афганской столицы произошло не менее шести взрывов. Ответственность за атаки взяла на себя организация «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в России).