В Латвии до минимума ограничат продление ВНЖ россиянам и будут выдавать им ПМЖ только после сдачи языкового экзамена — Росбалт

0
142

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Латвии до минимума ограничат продление ВНЖ россиянам и будут выдавать им ПМЖ только после сдачи языкового экзамена - Росбалт

В Латвии правящая коалиция договорилась резко ограничить продление гражданам РФ временных видов на жительство (ВНЖ). Их будут продлевать в редких случаях. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил журналистам премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

По его словам, постоянные виды на жительство (ПМЖ), которые, например, полагаются супругам, в дальнейшем решено выдавать только после успешной сдачи экзамена по государственному языку.

Правительство утвердит соответствующие решения в ближайшие дни, заявил Кариньш.

Он напомнил, что россиянам уже не выдаются визы, не считая исключительных случаев, а также практически не выдаются виды на жительство.

Ранее во вторник правительство Финляндии утвердило предложение МИД о сокращении числа выдаваемых туристических виз для россиян в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Ограничения вступят в силу с начала сентября.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, в свою очередь, заявил, что странам Евросоюза необходимо ввести полный запрет на выдачу гражданам России шенгенских виз.