У «Спутника V» предположили интересную особенность — повторно прививаться ею нельзя — Росбалт

0
224

У «Спутника V» предположили интересную особенность — повторно прививаться ею нельзя - Росбалт

бегемот, который боялся прививок

Повторно прививаться вакциной «Спутник V», вероятно, нельзя, считает врач-инфекционист, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она объяснила: не исключено, что при повторной прививке компоненты вакцины могут разрушаться в организме под воздействием антител.

В эфире «Соловьев LIVE» Пшеничная описала этот механизм. По ее словам, векторная вакцина дает достаточно высокий подъем антител и достаточно длительный иммунитет. Но повторная вакцинация тем же препаратом, скорее всего, будет невозможна. С вакциной одновременно вводятся аденовирусы, к которым тоже вырабатывают антитела, и если, к примеру, через два года колоть тот же препарат, то нельзя исключать ситуацию что компоненты вакцины будут разрушаться теми антителами, которые сохранились в организме.

Пшеничная добавила, что повторная вакцинация от ковида будет возможна другими вакцинами — «КовиВак» или «ЭпиВакКорона».

Напомним, сегодня от ковида намерен привиться президент РФ Владимир Путин, причем какой именно вакциной его «кольнут» — не уточняется, в Кремле сказали только, что «одной из трех российских».

Добавим, ранее в Роспотребнадзоре и Минздраве заявляли, что ковид, скорее всего, превратится в сезонную инфекцию, наподобие гриппа, и прививки от ковида предполагается включить в национальный календарь вакцинации.