США заявили о готовности реагировать на возможные шаги Китая в связи с визитом Пелоси на Тайвань — Росбалт

0
223

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

США заявили о готовности реагировать на возможные шаги Китая в связи с визитом Пелоси на Тайвань - Росбалт

Вашингтон не намерен создавать кризисную ситуацию вокруг Тайваня, однако готов отреагировать на возможные действия Пекина, заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби во время брифинга в Белом доме.

По его словам, американская администрация ожидает, что Китай «продолжит принимать ответные меры в долгосрочной перспективе», и США готовы отреагировать на эти меры. «В то же время, мы не намерены бряцать оружием» — добавил Кирби.

Комментируя визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, вызвавший недовольство Пекина, Кирби подчеркнул, что Вашингтон «продолжит поддерживать Тайвань и защищать принципы свободы и открытости в азиатско-тихоокеанском регионе». Он отметил, что заявления Китая, связанные с визитом, «к сожалению, не стали неожиданностью», однако «нет оснований превращить этот визит в кризисную ситуацию». По словам Кирби, у Пелоси «есть право посещать Тайвань», а США «предприняли все необходимые меры для обеспечения ее безопасности».

При этом он отметил, что визит спикера «полностью соответствует приверженности концепции „единого Китая“, и подход США к этой концепции не изменился».

Напомним, ранее сообщалось, что посол США в КНР Николас Бернс был вызван во вторник в МИД Китая, где ему выразили протест из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.