Новый американский президент Джо Байден хочет продлить действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом сообщает The Washington Post ссылкой на свои источники.
По данным СМИ, Байден будет добиваться продления на пять лет.
Biden administration to seek five-year extension on key nuclear arms treaty in first foray with Russia https://t.co/NgIaeEHo4x
— The Washington Post (@washingtonpost) January 21, 2021
Также издание приводит слова одного из американских чиновников, который сообщил, что администрация нового президента США в работе будет «стремиться привлечь ее к ответственности за безрассудные и агрессивные поступки, совершенные в последние месяцы и годы».
СНВ-3 — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает 5 февраля 2021 года, и, если его не продлят, в мире не останется инструментов, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.
ДСНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.