Большинство россиян считают зарплаты чиновников чрезмерно высокими — Росбалт

0
227

Большинство россиян считают зарплаты чиновников чрезмерно высокими - Росбалт

Большинство жителей России (79%) считают зарплаты чиновников чрезмерно высокими. Как пишет «РИА Новости», об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом «Работа.ру». К числу тех, кто получает слишком много, респонденты отнесли также топ-менеджеров (38%), риелторов (29%) и финансистов (25%).

Кроме того, по мнению участников исследования, неоправданно высокие зарплаты у юристов (22%), менеджеров по продажам (21%) и IT-специалистов (21%). 17% опрошенных полагают, что чересчур большие заработки у маркетологов, 11% отнесли к этой категории дизайнеров. Некоторые считают слишком большой заработную плату бухгалтеров (5%), врачей (4%), инженеров (1%) и преподавателей (1%).

Респонденты назвали зарплаты, которые они считают справедливыми для этих профессий. Так, по их мнению, чиновники должны получать 88,9 тыс. рублей в месяц, топ-менеджеры — 103,2 тыс. рублей, риелторы — 76,6 тыс. рублей, финансисты — 102,3 тыс., юристы — 95,9 тыс., менеджеры по продажам — 91,2 тыс. рублей. IT-специалисты заслуживают зарплаты в 108,6 тыс. рублей, полагают участники исследования.

В опросе приняли участие более 5 тыс. респондентов из всех регионов страны.

Ранее «Работа.ру» выяснила, чьи зарплаты жители России считают незаслуженно низкими. Первыми в списке оказались учителя, врачи и ученые. Опрошенные уверены, что педагогам необходимо платить не менее 120,7 тыс. рублей в месяц, медикам — 122,8 тыс., а ученым — 130,8 тыс. рублей.