Фигурное катание. Финал Гран-при. Женщины. Произвольная программа от 09.12.2018

В ночь с 8 на 9 декабря в Ванкувере в финале Гран-при по фигурному катанию женщины представят произвольные программы. После короткой лидирует японка Рика Кихира. Олимпийская чемпионка Алина Загитова занимает второе место.

6. Пары

Загитова откатала короткую в финале Гран-при безупречно, но все равно проиграла японке Рике Кихире. Проиграла много – почти 4,5 балла – для схватки двух лучших фигуристок мира слишком вызывающий отрыв. Вдвойне тревожит, что у судей сегодня вообще не возникло вопросов к прокату Алины – каскад лутц-риттбергер без недокрутов (за него Загитова получила GOE больше, чем Кихира за свой флип-тулуп), классные аксель с флипом, качественные вращения. Точно не слабее выступления в Мегаспорте на Кубке Ростелекома.

Фигурное катание Финал Гран-при 2018. Финал. Женщины. Произвольная программа 01:00

О том, что программа Кихиры сложнее и дороже по баллам, чем у Загитовой, и что она может обыгрывать олимпийскую чемпионку, говорилось еще в начале сезона. И сейчас, когда японка наконец-то чисто сделала все, что может, это случилось. Так что никакой сенсации или тем более трагедии для россиянки тут нет, тем более что соревнования еще не закончены и впереди произвольная программа.

В Ванкувере продолжается финал юниорской серии Гран-при по фигурному катанию. По итогам произвольной программы у одиночниц первое место заняла Алёна Косторная, получившая от судей 141,66 балла. По сумме двух программ россиянка набрала 217,98 и заняла первое место. На второй позиции расположилась Александра Трусова (215,20), Алёна Канышева (198,14) — третья.

В финале Гран-при участвовали пять россиянок.

Фигурное катание. Финал юниорского Гран-при. Ванкувер, Канада. Одиночницы.

1. Алена Косторная (Россия) – 217,98.
  2. Александра Трусова (Россия) – 215,20.
  3. Алена Канышева (Россия) – 198,14.
  4. Анастасия Тараканова (Россия) – 190,46.
  5. Анна Щербакова (Россия) – 181,83.
  6. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 177.91.

Японка Рика Кихира заняла первое место среди женщин в финале Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере (Канада). За короткую и произвольную программы 16-летняя спортсменка в сумме получила от судей 233,12 балла. На второй позиции расположилась олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова. Её соотечественница Елизавета Туктамышева — третья.

Ещё одна представительница России Софья Самодурова показала пятый результат (204.33).

Фигурное катание. Финал Гран-при. Ванкувер, Канада. Женщины.